Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Команда МУИТ - победитель Республиканского Хакатона DRR CliCK

Категория:

с 26 ноября по 4 декабря прошел 2-х этапный Хакатон DRR CliCK (Climate Change Knowledge) for your better Future среди молодежи и студентов Кыргызстана .

Задачой хакатона была разработка и отбор лучших проектных предложений (концепций) для последующей реализации в рамках проекта «Продвижение совместно разработанных мер по адаптации к изменению климата, учитывающих гендерные аспекты и особенности питания"
Основная цель – создание информационно-образовательного контента и методы его массового распространения для повышения знаний и осведомленности молодежи Кыргызской Республики, а также влияние полученных продуктов на изменение поведения местных жителей по:
• Снижению рисков бедствий через знания по климату
• Влиянию изменения климата на окружающую среду и его последствия
• Предупреждению чрезвычайных ситуаций в региональном аспекте
• Изменение климата и его воздействие на разные сферы жизни женщин и мужчин: водные ресурсы, качества воздуха, сельское хозяйство, продовольственная и пищевая безопасность
• Важности снижения углеродного следа
• Значимости сокращения чрезмерного потребления мясных продуктов ввиду культурных устоев и необходимости сбалансированного питания и устранение «скрытого голода».
На Хакатоне приняли участие 28 команд из разных университетов.
За неделю участникам необходимо было разработать и протестировать продукт с нуля в установленных временных рамках. Каждую команду курировали и наставляли менторы.
От имени МУИТ участвовали 2 команды: GREEN CITY и МУИТ FOR I. Ментором наших команд была директор Школы крреативной индустрии МУИТ Жумаматова Гульмира Каимовна.
По итогу климатического хакатона, члены жюри оценили разработанные продукты по трем направлениям (категориям) в контексте гендера и поведенческих изменений:
• Снижение рисков стихийных бедствия через знания по климату
• Эффективные методы адаптации к изменениям климата в Кыргызстане
• Обеспечение продовольственной безопасности.
Команда GREEN CITY в 1-ой лиге на тему «Снижение рисков стихийных бедствий через знания по» – создали анимационный ролик, во 2-ой лиге на тему «Эффективные методы адаптации к изменениям климата в Кыргызстане» - разработали действующий телеграм-бот.
Команда МУИТ FOR I в 1-ой и во 2-ой лиге разработали сайты на тему «Избежание чрезвычайных ситуаций по знанию сейсмических и климатических условий.
Единогласным решением жюри команда МУИТ FOR I выиграла 1 место в 1-ой лиге "Снижение рисков стихийных бедствия через знания по климату". Команда награждена Дипломом за 1 место и призовым сертификатом на 40000 сомов.
На предстоящей неделе команда собирается доработать свой продукт, чтобы предоставить конечный результат в ООН для дальнейшего внедрения.
Организаторами конференции являлись “ООН-женщины”, ВПП ООН в Кыргызстане, Международный университет «Ала-Тоо», Альянс вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР).

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Швейцарского агентства по сотрудничеству и развитию (SDC) в рамках проекта «Продвижение совместно разработанных мер по адаптации к изменению климата, учитывающих гендерные аспекты и особенности питания"

Хакатон
Хакатон2
Хакатон3
Хакатон4