Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Круглый стол с выпускниками ИСИТ

Категория:

3 февраля 2022 года директор «Института строительства и инновационных технологий» д.т.н., и.о.профессора Матыева А.К. с участием стейкхолдеров, а также с выпускниками бакалавров, магистрантов, аспирантов, провели общий круглый стол.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы студенческого прошлого выпускников, сложности трудоустройства после выпуска, особенности поступления в магистратуру и продолжения обучения в вузе, опыт открытия собственного бизнеса.

Заведущий лаборатории ОсОО «Домостроительного комбината, «Азат»» Мелибаев С.Ж. отметил, что хорошей традицией в университете стало обсуждение насущных вопросов взаимодействия образования и производства, науки и образования, что дает возможности реализации задач трансформация образования в модель «Университет 4.0» в МУИТ.

Мы стараемся, чтобы наши студенты как можно больше общались со специалистами и своими будущими работодателями – через проведение различных мастер-классов, ярмарок выпускников, встреч с работодателями, участие в конкурсах и олимпиадах. Кроме того, вуз каждый год практикует заключение соглашений о сотрудничестве с профильными предприятиями и организациями.

Поэтому и целью нашей встречи является поиск новых форм конструктивного сотрудничества с потенциальными работодателями с разнообразными исследовательскими и творческими проектами (стартап -лаборатории) для генерации передовых бизнес-идей. Выявление одаренных студентов и их сопровождение в исследовательской деятельности. Доведение идеи и научные разработки до технологий, внедрение в производство и дальнейшая коммерциализация.

Обсуждены широкий круг вопросов строительной отрасли, обмен актуальной информацией и привлечение производственного и научного потенциала к решению ключевых практических задач, содействующих индустриально-инновационному развитию строительного комплекса вуза. А также прохождение студентами производственных и научно-исследовательских практик, проведение испытательной и экспериментальной работы по строительным материалам и конструкциям, разработка научных статей по результатам работ, публикация и участие в конференциях;

Участие работодателей предоставляет возможность выпускникам продемонстрировать лучшие достижения в области архитектуры, строительства и строительного материаловедения.

По завершению круглого стола, участники единогласно решили поддержать инициативу и рекомендации директора Института, Матыевой А.К. и реализовать поставленные перспективные задачи ИСИТ.

Круглый стол с выпускниками ИСИТ
Круглый стол с выпускниками ИСИТ-2