Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Почему опасен не сам Ыссык-Атинский разлом, а грунт под ним? - эксперт

Категории:

Tazabek - О том, какие действуют нормы для строительства в зоне Ыссык-Атинского разлома, 16 февраля в ходе круглого стола на тему «Защищен ли Бишкек от последствий мощных землетрясений? Разбор ситуации» рассказал главный специалист Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования Госстроя Калыков Абдижалил.

«По Ыссык-Атинскому разлому нами разработан отдельный СНИП. Разлом – это магистральная линия, которая проходит в южной части города Бишкек. Эта зона разделена шириной по 1,5 км от магистральной линии, включает 5 зон», - сообщил он.

Как пояснил главный специалист, в первой зоне, шириной 100-300 метров к северу и 200 метров к югу, возможна только лесопосадка или размещение спортивных площадок, но не зданий.

«В остальных зонах возможно вести строительство, однако с учетом этажности и протяженности зданий. Это ограничения прописаны в вышеупомянутых нормах», - поделился А.Калыков.

Как рассказал президент Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, ректор Международного университета инновационных технологий Улугбек Бегалиев, сегодня сейсмологи заявляют, что Ыссык-Атинский разлом не является сейсмогенерирующим.

«Сейчас сейсмологи говорят, что это не сейсмогенерирующий разлом. То есть нет данных о том, что там часто бывают землетрясения», - сказал он.

Как объяснил У.Бегалиев, главная причина опасности разрушений в зоне разлома заключается в том, что пиковое ускорение грунта там намного выше, чем в центре города.

«Сказали, что там можно строить. Тогда что мы будем писать в СНИПе? Исключить полностью отдельный СНИП для разлома нельзя было, так как в зоне разлома ускорение землетрясения составляет 0,42(4,2м/с2), в городе – 0,28 (2,8м/с2)», - пояснил эксперт.

В Государственном институте сейсмостойкого строительства согласились с тем, что сейсмические нагрузки увеличиваются в некоторых районах города с учетом различных особенностей.

«Если в 8-ми балльной зоне присутствуют просадочные грунты, ниже Жибек-Жолу если взять, то при расчете сейсмической нагрузки прибавляется плюс один балл», - сообщил главный специалист А.Калыков.

У.Бегалиев отметил, что в зоне разлома наблюдается подобная ситуация.
https://www.tazabek.kg/news:1868616?from=tazabek&place=keywords