Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Проверить все здания и присвоить цвета сейсмобезопасности предлагают в Госстрое

Категории:

В Кыргызстане надо ввести программу по сейсмобезопасности всех существующих зданий. Такое мнение высказал на круглом столе главный специалист Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования Госстроя Абдижалил Калыков.

По его словам, проверку можно делать поэтапно. На первом — проверить, насколько отвечают нормам типовые жилые здания выше двух этажей, на втором — общественные здания (школы и так далее), на третьем — промышленные объекты.

«И мы рекомендовали выделить все объекты, которые отвечают действующим нормам, обозначать, например, зеленым цветом, которые не отвечают полностью, уже на стадии разрушения — красным. И дальше по цветовой схеме и по всем этим зданиям выполнить анализ и выдать рекомендации по их усилению. И тогда зеленое здание может перейти в другую категорию. Визуально можно посмотреть. И по всем объектам выполнить инженерно-техническое обследование, но это большие финансовые и человеческие ресурсы. Но мы бы все равно рекомендовали этот вариант», — отметил специалист.

Начальник управления гражданской защиты и аварийно-спасательных работ МЧС Болот Шаршеналиев заметил, что в 2015 году Центр изучения земли проводил исследование по социальным объектам. Он составил карту объектов и внес данные в Министерство образования.

«Исходя из тех результатов ими начата работа по укреплению и реконструкции учебных заведений, по которым было заключение», — сказал Болот Шаршеналиев.

Директор Кыргызского инженерно-строительного института КГТУ Жаныбек Маматов добавил, что в 2019-2020 годах по программе Всемирного банка проводилось обследование школ по всей республике.

По его словам, этим занимались Кыргызский инженерно-строительный институт, Международный университет инновационных технологий, ОшТУ и Государственный институт сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования.

«Все сведения передали в Минобразования. Теперь надо принимать решения», — подчеркнул Жаныбек Маматов.
https://24.kg/obschestvo/258704_proverit_vse_zdaniya_iprisvoit_tsveta_seysmobezopasnosti_predlagayut_vgosstroe/