Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Преимущества сборных железобетонных конструкций для сейсмостойкого строительства обсудили в Алматы

Категории:

В Алматы состоялся международный форум, посвященный применению сборных железобетонных конструкций в индустриальном строительстве в сейсмически активных регионах. Площадка мероприятия, организованного АО «КазНИИСА» при поддержке международных партнеров, объединила экспертов строительной отрасли из Казахстана, Германии, США, Италии, Малайзии, Турции, России, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана.

Обращаясь к участникам мероприятия, генеральный директор АО «КазНИИСА» Бегман Кульбаев отметил, что в современных экономических реалиях особенно востребованы технологии, способные обеспечить безопасность и экологичность строительства социально значимых объектов и оптимизировать стоимость реализации строительных проектов без потери качества. При этом для устойчивого развития строительной отрасли в долгосрочной перспективе необходим комплексный подход к ее регулированию, который позволит эффективно привлекать иностранные инвестиции и использовать передовой международный опыт.

«Сегодня АО «КазНИИСА» ведет активную работу по разработке проекта нового Градостроительного кодекса Республики Казахстан, принятие которого призвано обеспечить соблюдение баланса интересов государства, инвесторов, застройщиков и населения и повысить инвестиционную привлекательность строительного рынка Казахстана», - рассказал Бегман Кульбаев.

Заведующий отделом сейсмостойкого строительства АО «ТошуйжойЛИТИ» (Узбекистан) Шамиль Хакимов в свою очередь отметил преимущества современных технологий строительства из сборных железобетонных конструкций и необходимость международного сотрудничества по их внедрению на пространстве СНГ. Однако, как отметил Хакимов, многие зарубежные технологии и материалы, несмотря на их технологические преимущества, необходимо «осейсмичить», прежде чем их можно будет безопасно использовать в сейсмоактивных регионах, таких как Казахстан и Узбекистан.

Говоря о преимуществах объемно-блочного строительства, Илья Тешев, генеральный директор казахстанской компании MX-Engineering, отметил, что использование этой технологии способно повысить экономическую целесообразность жилищного строительства, что может стать решением проблемы дефицита жилья в Казахстане и других странах СНГ.

Улугбек Бегалиев, Президент Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству (Кыргызстан) со своей стороны отметил важность подготовки квалифицированных специалистов, способных заниматься развитием технологий блочного строительства в странах СНГ с учетом сейсмических рисков.

Опытом строительства из железобетонных модулей в США со слушателями форума поделился Ларби Сеньор, PhD, эксперт компании The Consulting Engineers Group. По его словам, в США наблюдается тенденция на упрощение технологического и производственного процесса при соблюдении строгих стандартов безопасности.

«Из того, что я видел в Казахстане, у меня сложилось впечатление, что здесь тоже стремятся к простоте в отличие от, например, Японии, где предпочитают технологически сложные решения. Преимущество простых решений – в облегченном трансфере непосредственно на рынок и более низкой стоимости, которая позволяет им конкурировать с традиционными материалами», - подчеркнул господин Сеньор.

Бирол Дойранли, заместитель генерального директора турецкой компании ALACALI Construction Industry and Trade and Inc., в свою очередь рассказал о практике применения турецких сборных железобетонных конструкций для строительства складских помещений в Японии. Сборные железобетонные каркасные конструкции с запатентованными усиленными балками, произведенные в Турции, успешно применяются для строительства промышленных складов большой площади.

В рамках форума также были представлены инновационные решения в области блочных строительных решений немецкой компании Vollart и комплексные элементные решения для гражданского строительства от итальянской компании Nordimpianti.

https://kazniisa.kz/index.php/component/k2/item/648-preimushchestva-sbornykh-zhelezobetonnykh-konstruktsij-dlya-sejsmostojkogo-stroitelstva-obsudili-v-almaty/