Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

В Алматы прошла рабочая встреча по вопросам безопасности индустриального строительства в сейсмоактивных регионах

Категории:

На площадке АО «КазНИИСА» состоялась международная рабочая встреча по вопросам обеспечения безопасности индустриального строительства в сейсмоактивных регионах с участием представителей Германии, Кыргызстана, Казахстана, Российской Федерации и Узбекистана.

В ходе мероприятия эксперты обсудили меры по обеспечению сейсмоустойчивости зданий и сооружений, построенных с применением технологий индустриального строительства.

Как отметил заведующий отделом сейсмостойкого строительства АО «ТошуйжойЛИТИ» (Узбекистан) Шамиль Хакимов, вопросы сейсмостойкого строительства – самая сложная область строительной науки.

«Научные работники обязательно должны сопровождать реализацию проектов сейсмостойкого строительства», - уверен Шамиль Хакимов.

При этом он особо отметил значение лабораторно-испытательной базы АО «КазНИИСА», которая позволяет реализовывать систему последовательных испытаний – от узла - к модели - к натурным испытаниям. Научные мощности АО «КазНИИСА» уже используются для тестирования готовых строительных модулей, производимых на казахстанском заводе ModeX.

Владимир Шкатов, директор немецкой компании Allbau Software GmbH, специализирующейся на цифровых решениях для строительной отрасли, в свою очередь отметил, что наряду с экспертизой типовых проектов, важно также обеспечить условия для реализации индивидуальных проектов.

Заинтересованность в рынках стран Центральной Азии и готовность бизнеса адаптировать свою продукцию и проекты в соответствии с требованиями национальных регуляторов также подтвердил исполнительный директор по продажам в странах СНГ/России немецкой компании Vollert Игорь Чуков.

Генеральный директор АО «КазНИИСА» Бегман Кульбаев отметил, что АО «КазНИИСА» приветствует выход международных строительных компаний на рынок Казахстана и других стран СНГ и готов предоставить необходимое научно-техническое сопровождение новым производителям строительной продукции для обеспечения ее соответствия требованиям и нормам законодательства РК.

«Кроме того, АО «КазНИИСА» сотрудничает с другими государствами Центральной Азии в части актуализации карт сейсмического риска с учетом передового международного опыта. Мы рассчитываем, что результатом работы станет единая карта сейсмических рисков и гармонизированные нормы для сейсмостойкого строительства для всего центральноазиатского региона. Внедрение единых стандартов сейсмостойкого строительства станет существенным стимулом для развития международного сотрудничества», - уверен Бегман Кульбаев.

Участники круглого стола также отметили роль Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству (Кыргызстан) как драйвера развития международного сотрудничества по повышению безопасности строительства в странах СНГ.
https://kazniisa.kz/index.php/component/k2/item/650-v-almaty-proshla-rabochaya-vstrecha-po-voprosam-bezopasnosti-industrialnogo-stroitelstva-v-sejsmoaktivnykh-regionakh