Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

В Турции были разрушены каркасные здания, которых много у нас. Какой урок может извлечь Кыргызстан, рассказывает эксперт У.Бегалиев

Категории:

В Турции были разрушены каркасные здания, которых много у нас. Какой урок может извлечь Кыргызстан, рассказывает эксперт У.Бегалиев

На сегодняшний день рано давать характеристику последствиям землетрясения, произошедшего в Турции, сказал Tazabek президент Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству Улугбек Бегалиев.

«Судя по интернет-данным СМИ, разрушено очень большое количество зданий рамной конструктивной системы. К большому сожалению, виден классический вид разрушений каркасных зданий, в том числе с первым гибким этажом. Чаще всего каркасные здания начинают повреждаться при 7 баллах. Заметно дефектное состояние инженерно-геологических условий площадок строительства, на которых возведены многоэтажные здания», - рассказал эксперт.

Как добавил У.Бегалиев, обычно каркасные здания с гибкими этажами разрушаются в виде сложения друг на друга.

По его мнению, Кыргызстан должен извлечь урок от последствий землетрясений, которые происходят в других странах.

«Сейчас кроме гуманитарной и другой помощи необходимо отправить специалистов для анализа последствий разрушительного землетрясения и не повторять у себя. Нужно разработать и внедрить индустриальное строительство из сборных конструкций, отвечающих современным требованиям», - считает У.Бегалиев.

Он считает, что нужно разработать и внедрить индустриальное строительство из сборных конструкций, отвечающих современным требованиям, прекратить строить несейсмостойкие социальные объекты.

«Необходимо проектировать и строить типовые здания из сборных железобетонных конструкций. Ввиду того, что подготовка кадров не успевает за изменениями новых технологий, было бы хорошо строительство из сборных конструкций.

Будущее развитие направлена на индустриализацию строительства с применением BIM-технологий - Технологии информационного моделирования здания начиная со стадии проектирования, производств и монтажа конструкций», - пояснил У.Бегалиев.

Он добавил, что в Кыргызстане довольно много современного строительства ведётся рамной конструктивной системы, это и есть каркасные здания.

«Имейте ввиду, что колонны и рядом примыкающие короткие в длину «стенки» тоже являются колоннами. Их нельзя называть диафрагмами жесткости», - сообщил У.Бегалиев.

По закону за качество строительства отвечает строительная компания, надзор должны вести: автор проекта, технический надзор со стороны заказчика, госнадзор, рассказал президент Международной Ассоциации.

При этом он пояснил, что для общего случая никто и никогда не скажет, сколько баллов выдержит то или иное здание. Оценка сейсмостойкости осуществляется на основании инженерного обследования здания, инженерно-геологических условий и технического состояния конструкций, заключил он.
https://www.tazabek.kg/news:1862392