Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Международный семинар «ВЕКТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ С ПОМОЩЬЮ BIM ТЕХНОЛОГИЙ»

Категория:

На основании договора о сотрудничестве между МУИТ и Allbau Software GmbH 5 апреля 2023 г. в Международном университете инновационных технологий состоялся семинар «Векторы инновационного развития строительной отрасли с помощью BIM технологий» лектором был Владимир Шкатов директор Allbau Software GmbH, Берлин Германия. Со-организаторами семинара выступили Институт строительства и инновационных технологий.

Международный семинар ставит задачу показать, как за счет применения современных BIM технологий от Nemetschek Allplan GmbH (Мюнхен/Германия) весь строительный процесс экономит время и средства всех его участников.

На семинаре участвовали: Госудраственный институт сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования (ГИССИП), Департамент  государственной экспертизы при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Агентство развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС), Сейсмориск Интернешнал, ОАО Промпроект, ОсОО Эко-сервис, ОсОО Фортес Групп, Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ), ОсОО СТЭЭР, Институт сейсмологии НАН КР, МЧС КР, ОсОО Мега-Проект, ОсОО "Элит Хаус", АО Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА), ОсОО «Аалам Строй», НИУ МГСУ, КГТУ им.Раззакова, КРСУ им.Ельцина и другие.

Владимир Шкатов в своем докладе показал эффективность применения современных BIM технологий от Nemetschek AG.

По словам В.Шкатова сходство BIM и 3D-моделирования заключается в том, что в обоих случаях проект здания выполняется в трехмерном пространстве. Но в отличие от 3D- модели, BIM напрямую связан с базой данных. Такая модель включает в себя не только несущие линии и текстуру материалов, но и другие данные (технологические, экономические и прочие), которые имеют отношение к зданию. Например, BIM учитывает физические характеристики объекта, варианты размещения в пространстве, стоимость каждого кирпича, плафона, трубы.

BIM позволяет представить здание как единый объект, в котором все элементы связаны и взаимозависимы. В случае если какой-то показатель системы изменится, система пересчитает остальные данные. С технологией информационного моделирования, обладая лишь исходными данными объекта без реальных свойств, возможно предсказать будущие свойства и характеристики объекта. Более того, при помощи BIM можно просчитать процессы, которые будут происходить в уже построенном объекте. Происходит это следующим образом: вся информация о здании, материалах, способе его использования, климате и других факторах переносится в цифровой вариант, после чего система просчитывает возможные варианты развития событий.

Ознакомил с перспективным подходом для решения поставленных задач в новых условиях и необходимость выбора интеллектуальных инструментов для автоматизации строительных циклов, которые экономят время и средства всех его участников. Локализация Allplan по ГОСТ/СНиП выполняется непрерывно с 1998 года.

Все собравшиеся на семинаре, а это несколько десятков проектировщиков из ведущих компаний по проектированию так же ознакомились с новейшими строительными материалами Fundermax и моделированием их систем в Allplan.

314
35
670