Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Экологический кубок 2023 в городе Бишкек

Категория:

Мэрия города Бишкек, Департамент физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек и Международный университет инновационных технологий 23 мая 2023 года в конференц. холле «Иннова» провели мероприятие Экологический кубок 2023, призванное обратить внимание на вопросы охраны окружающей среды и организовать активное обсуждение экологических проблем в школьной, студенческой, экспертной и общественной среде.

Основное направление работы ЭКО Кубка-2023:

- комфортная экологическая среда;

- выявление путей решения для улучшения экологии в городе.

 

В программе ЭКОКубка:


  1. Конкурс Проектов;

  2. Интеллектуальная игра;

  3. Экологическая акция «Экобатл» (далее «Акция»);

  4. Конкурс видеороликов «Кок-Арча»

С приветственной поздравительной речью выступили: ректор Международного университета инновационных технологий, доктор технических наук, профессор МУИТ, международный эксперт по сейсмостойкому строительству Бегалиев Улугбек Турдалиевич.

заместитель мэра города Бишкек Мозгачева Виктория Андреевна и Председатель консультативного Совета по делам молодежи, Департамента физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек Мудинов Айтемир Мудинович.

На конкурсе проектов участвовали 10 команд, из них 7 школьные, 2 ВУЗа и 1 СПУЗ. Согласно Положения Эко Кубка, команды до 18 мая провели Эко Акцию - уборку территории. Каждая команда убрала по заданной локации Тазалык города Бишкек 700 кв метров. Составили видео отчет о проделанной работе, подсчитали количество собранного мусора, выбрали темы, заданные в положении и разработали эко проекты, которые были представлены жюри командами.

Состав жюри: председатель жюри - Заместитель мэра города Бишкек Мозгачева Виктория Андреевна;

члены жюри- председатель консультативного Совета по делам молодежи Департамента физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек Мудинов Айтемир Мудинович, проректор Международного университета инновационных технологий по учебно-воспитательной работе, кандидат технических наук Касымов Туратбек Мугалимович, заместитель директора Института цифровой трансформации и программирования МУИТ Жамалова Венера Жумашбековна, директор Департамента физической культуры и спорта, туризма и работы с молодежью мэрии города Бишкек Шамканов Жоомарт Джылкычиевич, начальник управления культуры города Бишкек Белекбаев Урмат Турусбекович, представитель ТАЗАЛЫК Самат уулу Ислам, секретарь жюри Кубанычбек кызы Айзада.

Каждая команда презентовала свои проекты, были продемонстрированы работы на конкурс видеороликов «Кок Арча». Все проекты и ролики отличались друг от друга креативностью и оригинальностью. По результатам итоговых баллов и решению компетентных жюри в ЭКО Кубке 2023 среди школьников:

 1-ое место заняла команда УВК № 62 «Экипаж Зеленая Планета»;

2 –ое место - команда ШГ № 68 им. А. Осмонова «ECODVICE»;

3-е место – команда СОШ № 25 «EVOLVE».

Среди ВУЗов и СПУЗов:

1-ое место заняла команда МУИТ “Eco green city»

2-ое место – команда БГУим. Б. Карасаева «Эко Мир»

3-е место команда КОМТЕХНО «КОМТЕХНО»

ГРАН ПРИ в конкурсе видео-роликов «Кок Арча» выиграла команда СОШ № 84 «БУЧУР».

Победители награждены Кубками, сертификатами на денежные премии, дипломами и памятными подарками. Всем участникам вручены сертификаты за активное участие, руководителям школ и организаторам «I Экологического Кубка 2023» - благодарственные письма от мэрии города Бишкек и Международного университета инновационных технолгий.

 

44
48
52
53
532
54
95