Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

В Алматы с участием японских специалистов проходит семинар для стран Центральной Азии и Кавказа по снижению рисков землетрясений

Категория:

В г.  Алматы 16-19 апреля проходит семинар с участием японских специалистов для стран Центральной Азии и Кавказа по снижению рисков землетрясений, сообщает Казахстанское агентство международного развития.

В семинаре участвуют специалисты по ЧС из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Грузии и Азербайджана. В том числе из Кыргызстана доктор технических наук, профессор,  международный эксперт по сейсмостойкому строительству зданий и сооружений, ректор Международного университета инновационных технологий Бегалиев Улугбек Турдалиевич. В ходе мероприятия японские эксперты предоставляют обширный анализ современных технических перспектив сейсмоизоляции, включая мировые стандарты в этой области. Они рассказывают о передовых методах и технологиях, используемых в Японии для создания сейсмоустойчивых сооружений. Японские эксперты также продемонстрируют примеры дизайна базовой изоляции, которые являются образцом для мировой индустрии строительства. «Япония, будучи одной из самых сейсмически активных стран на Земле, разработала множество технологий и мер для смягчения последствий землетрясений. Опыт и экспертиза японских специалистов в области сейсмической безопасности являются бесценным источником знаний для стран Центральной Азии и Кавказа», - говорится в сообщении. Япония и Казахстан обсуждают возможное сотрудничество в области сейсмического строительства. Специалисты двух стран также затронули недавние землетрясения, которые произошли в Алматы и Ното. «Участники обмениваются опытом и уроками, изучают масштабы бедствий, причины и последствия, а также меры восстановления и укрепления инфраструктуры после сейсмических потрясений», - говорится в сообщении. Обсуждение этих случаев поможет участникам семинара лучше понять угрозу сейсмических рисков и совместно разработать стратегии предотвращения и управления подобными ситуациями в будущем. Семинар организован Японским агентством международного сотрудничества JICA в сотрудничестве Казахстанским агентством международного развития KazAID, Казахским научно-исследовательским и проектным институтом строительства и архитектуры и Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

f2
f5