Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

X Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов и молодых ученых, посвященная ко Дню бухгалтера Кыргызской Республики

Категория:

03 апреля 2024 года в Российско-Кыргызском институте автоматизации управления бизнеса МУИТ прошла X Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов и молодых ученых, посвященная ко Дню бухгалтера Кыргызской Республики.

На тему: «Актуальные вопросы учета, анализа, аудита и управления в условиях цифровой экономики».

Торжественной речью пленарное заседание конференции открыл ректор, д.т.н., профессор МУИТ Бегалиев Улугбек Турдаличевич. В своей речи акцентировал внимание участников конференции на важность проведения встреч, выразил заинтересованность МУИТ в организации площадок для обмена опытом, а в завершении пожелал всем участникам удачи и успешной работы Конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.э.н., профессор РКИАУБ МУИТ Биймырсаева Эркегуль Мундусбековна. Она подчеркнула важность бухгалтерского учета и подготовки специалистов данной профессии, т. к. единственным источником получения экономической информации на сегодня остается бухгалтерский учет, на базе которого формируется бухгалтерская отчетность, а принимать правильные решения возможно только на базе своевременной и достоверно полученной отчетности. 

 Далее в пленарном заседании с докладами на актуальные темы выступили спикеры из разных стран:


  • Стефан Дырка, профессор д.э.н., профессор Верхнесилезского государственного университета. Польша, г. Катовицы

  • Жумаев Аскар-Али Хайдарович, профессор Института экономики и сервиса. Республика Узбекистан, г. Самарканд

  • Арзыбаев Атабек Алибекович, д.э.н., профессор РКИАУБ МУИТ. г. Бишкек

  • Также выступили с докладами студенты из вузов КР, магистранты и докторанты в онлайн и офлайн форматах.

В рамках конференции молодыми учеными и студентами были зачитаны пленарные доклады на актуальные темы, такие как: «Перспективы развития управленческого учета», «Основные проблемы и перспективы развития бухгалтерского учета в условиях инновационной экономики», «Влияние фискальных инструментов на экономику страны» и т.д.

В завершение конференции были подведены итоги работы. Организаторы отметили высокую активность в обсуждении ключевых проблем, продуктивность в определении новых способов решения рассмотренных вопросов и перспективы для дальнейшей работы.

По итогам работы, авторы лучших докладов были отмечены дипломами и получили денежные вознаграждения.

Среди награжденных:

Дипломом I степени:


  1. Сагыналиев Азат – магистрант 1 курса, МУИТ

  2. Болотбек кызы Салтанат – студентка 4 курса, КГТУ, ВШЭиБ

Дипломом II степени:


  1. Сапанова Айсулуу – магистрант 1 курса, МУИТ

  2. Нурланбек кызы Милэна – студентка 4 курса, НИУ «КЭУ им. М. Рыскулбекова»

Диплом III степени:


  1. Медетжан кызы Тинатин - студентка 4 курса, КГТУ, ВШЭиБ

  2. Осмонова Данакер – студентка 4 курса, МУИТ

Все остальные докладчики и слушатели секционных заседаний конференции получили сертификаты об участии и возможность публикации в научных журналах.

Российско-Кыргызский институт автоматизации управления бизнеса Международного университета инновационных технологий выражает огромную благодарность всем гостям, слушателям, участникам конференции и их научным руководителям и надеется на дальнейшее сотрудничество!

 

 

er
rr
we