Сведения об образовательной организации
English
Подбери программу
Подбери программу

Высадка саженцев на территории Бишкекского санитарного полигона

Категории:

Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики «О национальном Дне чистоты и Плане действий по созданию эффективной инфраструктуры по обращению с бытовыми отходами на период 2023–2025 годы» и в рамках реализации национального проекта «Зеленое Наследие», Постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики от 5 апреля 2022 года № 171-т "Один ученик-один саженец" и Плана комплексных мероприятий  МОН КР от 4 марта 2024 года № 335/1 «Сохраним природу» преподаватели и студенты Международного университета инновационных технологий (МУИТ) организовали 6 апреля 2024 года субботник и высадили 550 саженцев на территории Бишкекского санитарного полигона (Городская свалка).

Саженцы были закуплены Университетом в количестве 550 шт. (тополь и ясень). Все саженцы были высажены на месте отходов утрамбованной сверху глиной. По требованию работников Бишкекского санитарного полигона расстояние между саженцами было составлено 4 метра (для удобства поливки автомашиной). Учитывая глинистую почву на этом участке, каждая лунка были засыпаны черноземом. Несмотря на все сложности посадки саженцев (копка ямы, засыпка чернозема и полив ведрами), коллектив университета с проявленным усердием и стойкостью организовал первый полив саженцев.

Такие акции по посадке саженцев являются важным шагом на пути к сохранению природы и созданию устойчивой экологической среды для всех жителей города. Мы надеемся, что наши усилия будут не напрасными и Бишкекский санитарный полигон станет зеленее и красивее благодаря нашим совместным усилиям.

Файлы: wt wt2 wt3